Campeonato de España de Selecciones Sub -18

Partidos en el Anexo Estadio de Gran Canaria

- Canarias - Galicia: 27/12/1017 a las 12:00 horas
- Canarias - Cantabria: 29/12/2017 a las 12:00 horas

Tras el sorteo de La Real Federación Española de Fútbol el pasado 13 de septiembre de 2017, se conoció la configuración de la primera fase de los grupos así como todos los detalles de la Primera Fase del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas , en las categorías sub’18 como sub’16, que se celebrará en la modalidad masculina,  en el Anexo del Estadio de Gran Canaria entre los dias 27 y 29 de diciembre de 2017. Por otro lado el combinado canario femenino, debe viajar a Cantabria para vérselas con los anfitriones y la selección de la Rioja.

Canarias debe buscar los seis puntos en juego en el anexo al estadio de Gran Canaria frente a los combinados de Galicia y Cantabria y para ello el seleccionador David Sosa ha estado trabajando, con el grupo de 18 futbolistas que representará al archipiélago.

Hay que recordar que la selección Canarias sub’16, de la mano de Andrés Clavijo, se proclamó subcampeona de España después de caer en la final ante Madrid en la prórroga. Siguiendo la costumbre en el que cada año cambian las selecciones, todo hacía indiar que Clavijo se encargaría de la sub’18 y David Sosa lo hará de la sub’16.

El próximo miércoles27 y viernes 29, el combinado canario disputará los siguientes encuentros en el Anexo de Gran Canaria:

- Canarias - Galicia: 27/12/1017 a las 12:00 horas
- Canarias - Cantabria: 29/12/2017 a las 12:00 horas

Entre el 23 y 25 de febrero de 2018 se llevará a cabo la segunda fase, de ahí la importancia de atar bien los puntos en la primera ronda.

Once futbolistas proceden de equipos tinerfeños, aunque entre ellos hay un futbolista palmero (Gabriel) y otro conejero (Óliver). De Lanzarote también llega Acorán (Marítima). Mientras que los equipos de la isla de Tenerife aportan a seis de los dieciocho convocados.

La convocatoria, según su club de procedencia, es la siguiente:

CD TENERIFE: David Rodríguez Ramos y Thierno Issiaga Barry Arevalo
CD MARINO: Diego Gutiérrez Chinea
CD SOBRADILLO: Marcos Gómez Martín
UD LONGUERA TOSCAL: Cristian Abreu Sánchez
UD LAS PALMAS: Carlos Ojeda Lezcano, Juan Carlos Blanco Cabrera, Brian Velázquez Cardona, Daniel Ojeda Álvarez y Raúl Perera Santiago
RC VICTORIA: Alejandro Gutiérrez González
UD GUÍA: Álvaro Quintino Guerra
ARUCAS CF: Santiago Salgado García
CF UNION VIERA: Isaac Hernández Pérez
UD SAN FERNANDO: Víctor Guedes Bordón
CD MENSAJERO: Marcos Valentín Lozano Rodríguez
HARÍA CF: Daniel González Mendoza
CD ORIENTACIÓN MARÍTIMA: Jorge Flores Alvarado

 Compartir en las Redes

Deja un Comentario


Comentarios